В Инспекции государственного строительного надзора Камчатского края подведены итоги осуществления контрольной (надзорной) деятельности и производства по делам об административных правонарушениях за первый квартал 2023 года

7 апреля 2023

В Инспекции государственного строительного надзора Камчатского края (далее – Инспекция) подведены итоги осуществления контрольной (надзорной) деятельности и производства по делам об административных правонарушениях за первый квартал 2023 года.

Итоги осуществления регионального государственного строительного надзора

В отчётном периоде государственный строительный надзор осуществлялся в отношении 56 объектов капитального строительства. Проведено 39 проверок деятельности участников строительства, в том числе 6 проверок исполнения ранее выданных предписаний.

Инспекторами выявлено 26 нарушений установленного порядка осуществления строительства (реконструкции), 11 из которых в настоящее время уже устранены.

В целях приведения деятельности застройщиков, лиц, осуществляющих строительство, и проводящих мероприятия по строительному контролю, в соответствие с требованиями законодательства о градостроительной деятельности, Инспекцией выдано 13 предписаний.

По результатам осуществления надзора в отношении объектов капитального строительства:

- Здание гостиничного комплекса «Арбат» по ул.Елизово в п.Паратунка (1й и 2й этап строительства);

- Спортивный зал единоборств в г. Елизиво, выданы заключения о соответствии построенных объектов требованиям проектной документации. Такие заключения дают право застройщикам на ввод объектов в эксплуатацию.

В отношении одного поднадзорного объекта в выдаче заключения отказано в связи с нарушениями, допущенными при осуществлении строительства.

Итоги осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости

По данным сайта единой информационной системы жилищного строительства (далее – ЕИСЖС) на территории Камчатского края в I квартале 2023 года в соответствии с требованиями Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ) осуществляет строительство один застройщик - общество с ограниченной ответственностью специализированный застройщик «РЕГИОНСТРОЙ ПЛЮС» (далее -  ООО СЗ «РЕГИОНСТРОЙ ПЛЮС»).  

10.02.2023 ООО СЗ «РЕГИОНСТРОЙ ПЛЮС» в ЕИСЖС была размещена проектная декларация № 41-000006 по объекту капитального строительства «Здание многоквартирного жилого дома с крытой автопарковкой на земельном участке 41:01:0010112:2124 (Жилой комплекс «Витязь») ID объекта – 50481, расположенного по адресу: Камчатский край,
 г. Петропавловск-Камчатский, район Моховая, ул. Хасанская.

В рамках осуществления контроля за соблюдением лицами, осуществляющими строительство с привлечением денежных средств участников долевого строительства, обязательных требований, предусмотренных Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ, Инспекцией государственного строительного надзора Камчатского края, в соответствии с положениями ч. 2 ст. 56, ч. 1 ст. 74 Федерального закона от 31.07.2020
 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», а также с п. 2 ч. 39 Положения о региональном государственном контроле (надзоре) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, утвержденного постановлением Правительства Камчатского края
 от 30.11.2021 № 511-П, на системной основе проводилось контрольное (надзорное) мероприятие без взаимодействия с контролируемым лицом - наблюдение за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности).

В целях недопустимости нарушения обязательных требований 10.03.2023 Инспекцией государственного строительного надзора Камчатского края застройщику ООО СЗ «РЕГИОНСТРОЙ ПЛЮС» было выдано предостережение. 

Итоги производства по делам об административных правонарушениях

В первом квартале 2023 года должностными лицами Инспекции возбуждены 8 дел об административных правонарушениях, 5 из которых возбуждены по ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ за нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий). Ещё 3 дела возбуждены по ч. 6 ст. 19.5 КоАП РФ за неисполнение в установленный строк законного предписания контрольного (надзорного) органа.

В настоящее время Инспекцией рассмотрено 5 административных дел. Ко всем виновным лицам применена мера административного наказания в виде штрафа.

Два дела, возбужденных по ч. 6 ст. 19.5 КоАП РФ, переданы по подведомственности на рассмотрение в Арбитражный суд Камчатского края.

По одному делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 19.5 КоАП РФ, Инспекцией принято решение о прекращении производства в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Решения Инспекции о привлечении к административной ответственности не обжаловались.