Профилактический визит по инициативе контролируемого лица

19 сентября 2023

Профилактический визит по инициативе контролируемого лица

В рамках осуществления Инспекцией государственного строительного надзора Камчатского края регионального государственного строительного надзора в Камчатском крае и регионального государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Камчатского края проводятся профилактические мероприятия в отношении контролируемых лиц. Одним из таких мероприятий является профилактический визит. Профилактический визит проводится инспектором по государственному контролю (надзору) в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица, либо путем использования видео-конференц-связи.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ПРОФИЛАКТИЧЕСКОМ ВИЗИТЕ?
Профилактические визиты представляют собой оказываемые государственными органами на безвозмездной основе консультации с целью информационного содействия в соблюдении установленных требований.
КОГДА ПРОВОДЯТСЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ВИЗИТЫ
Обязательный профилактический визит - в течение 3 месяцев со дня поступления в Инспекцию государственного строительного надзора Камчатского края (далее - Инспекция) от контролируемого лица извещения о начале работ по строительству, реконструкции объекта капитального строительства, в сроки, определенные Инспекцией. Контролируемое лицо вправе отказаться от проведения обязательного профилактического визита, уведомив об этом контрольный (надзорный) орган не позднее чем за три рабочих дня до даты его проведения.
Необязательный профилактический визит – по инициативе контролируемого лица (при направлении запроса на проведение профилактического визита) в случае, если Инспекцией будет усмотрена целесообразность (в том числе исходя из этапа строительства, количества и периодичности профилактических визитов и (или) контрольных (надзорных) мероприятий) либо по инициативе Инспекции в согласованные с контролируемым лицом сроки
В любом случае профилактический визит проводится с согласия контролируемых лиц либо по их инициативе.
Следует отметить, что до 1 января 2030 г. право направления обращений контролируемых лиц по вопросу осуществления консультирования и проведения профилактического визита в отношении такого контролируемого лица обеспечивается с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)". Такое обращение подлежит рассмотрению Инспекцией в течение 10 рабочих дней со дня его регистрации. 

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ВИЗИТОВ
О проведении профилактического визита контролируемое лицо должно быть уведомлено не позднее чем за пять рабочих дней до даты его проведения.
Профилактический визит проводится инспектором в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видео-конференц-связи. Контролируемое лицо информируется об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности либо к принадлежащим ему объектам контроля, их соответствии критериям риска, основаниях и о рекомендуемых способах снижения категории риска, а также о видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в отношении объекта контроля исходя из его отнесения к соответствующей категории риска. Все разъяснения, данные в ходе осуществления профилактического визита носят рекомендательный характер.
При этом, в случае, если при проведении профилактического визита установлено, что объекты контроля представляют явную непосредственную угрозу причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям или такой вред (ущерб) причинен, инспектор незамедлительно направляет информацию об этом уполномоченному должностному лицу Инспекции для принятия решения о проведении контрольных (надзорных) мероприятий.
Что можно делать при профилактическом визите:
- осуществлять консультирование;
- осуществлять сбор сведений, необходимых для отнесения объектов контроля к категориям риска.
Что при профилактическом визите делать нельзя:
- выдавать предписания об устранении нарушений обязательных требований;
- давать обязательные к применению контролируемым лицом разъяснения;
- требовать обязательного предоставления каких-либо документов и (или) сведений.
СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ВИЗИТА
Не более одного рабочего дня.
Если в день проведения обязательного профилактического визита, проводимого в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица, контролируемое лицо и его представители отсутствуют по месту проведения обязательного профилактического визита, обязательный профилактический визит переносится на иную дату.
Если проведение обязательного профилактического визита, проводимого путем использования видео-конференц-связи, в установленный день оказалось невозможным по техническим или иным причинам, обязательный профилактический визит переносится на иную дату, при этом лицу направляются повторные уведомления.
Подробную информацию о предоставленной законодателем возможности организации и проведения профилактического визита по инициативе контролируемого лица можно получить по месту нахождения надзорного органа по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ключевская, д. 56, каб. 311; по телефону: 8 (4152) 41-26-18, а также на официальном сайте исполнительных органов Камчатского края в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».