Информация для контролируемых лиц о порядке проведения профилактических мероприятий

19 сентября 2023

В целях стимулирования контролируемых лиц к добросовестному соблюдению обязательных требований и минимизации потенциальной выгоды от их нарушений Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ» (далее – Закон) закреплен приоритет проведения профилактических мероприятий, направленных на снижение риска причинения вреда (ущерба), по отношению к проведению контрольных (надзорных) мероприятий.

Законом закреплены 7 видов профилактических мероприятий: информирование, обобщение правоприменительной практики, меры стимулирования добросовестности, объявление предостережения, консультирование, самообследование, профилактический визит.

Выбираемые контрольным органом профилактические мероприятия должны быть соразмерными:

• характеру нарушений обязательных требований;

• вреду (ущербу), который причинен или может быть причинен охраняемым законом ценностям.

Выбор профилактических мероприятий, их содержание, интенсивность и результаты зависят от допустимого уровня риска причинения вреда (ущерба) в соответствующей сфере деятельности. То есть, от вероятности наступления событий, следствием которых может стать причинение вреда (ущерба) различного масштаба и тяжести охраняемым законом ценностям.

Наиболее часто проводимыми профилактическими мероприятиями являются консультирование, профилактический визит и объявление предостережения.

Предостережение – это вид профилактического мероприятия по информированию предпринимателя о возможных или незначительных нарушениях обязательных требований, одна из мер реагирования контрольного органа.

Профилактические визиты представляют собой оказываемые государственными органами на безвозмездной основе консультации с целью информационного содействия в соблюдении установленных требований.