Информация о постановлении Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» (в рамках информирования)

27 мая 2022

Информация о постановлении Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» (в рамках информирования)

 

Мораторий в действии.

Впервые мораторий введён не только для малого и среднего бизнеса, но и для крупных компаний, и не только по плановым, но и по внеплановым проверкам.

В Камчатском крае 82 % региональных плановых проверок отменено из включенных контрольными (надзорными) органами в планы на 2022 год. Все внеплановые проверки, включая случаи, когда имеются основания для возбуждения дел об административном производстве, проходят согласование органами прокуратуры края.

Прокуратура откажет в согласовании проведения внеплановой проверки органу контроля (надзора) в случае отсутствия угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан, обороне страны и безопасности государства, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Изменился и подход к проверкам: высвободившихся контролёров переориентировали на профилактику. Вместо предписаний, исполнение которых возможно проверить в ходе внеплановой проверки, объявляются предостережения, которые содержат рекомендации по соблюдению обязательных требований. Увеличилось количество профилактических визитов, в ходе которых не выдаются предписания.

В работу запустили канал обратной связи. В случае нарушения моратория контрольными (надзорными) органами, предпринимательское сообщество может написать на электронную почту Минэкономразвития России (электронный адрес – proverki.net@economy.gov.ru). В случае несогласия с решением органа контроля желающие могут подать жалобу по системе досудебного обжалования knd.gosuslugi.ru.

 

Поправки в КоАП снизят административную нагрузку на бизнес.

  1. Президент подписал закон о внесении изменений в КоАП.

26 марта 2022 г. президент подписал закон о внесении поправок в КоАП РФ, который изменил процедуру привлечения субъектов предпринимательской деятельности к административной ответственности и уменьшил размеры административных штрафов. Теперь неподъемные штрафы стали посильными для предпринимателей, а некоторые вовсе заменяются предупреждениями, запрещено привлекать к ответственности за одно и то же административное правонарушение одновременно организацию и ее должностное лицо.

Новый закон направлен на решение таких проблем, как назначение непосильных штрафов, вынесение предупреждений только в исключительных случаях, одновременное привлечение к ответственности организации и ее должностного лица.

Предупреждение - мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме (ст. 3.4 КоАП).

Предупреждение, а не штраф сейчас единственное наказание в случае, когда субъект малого или среднего предпринимательства привлекается к ответственности впервые и правонарушение не связано с причинением вреда или возникновением угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов РФ, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также отсутствует имущественный ущерб.

Но предупреждение не может быть вынесено в случае возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей.

 

  1. Государственной Думой Российской Федерации принят в первом чтении законопроект о смягчении правил привлечения к административной ответственности для всех категорий лиц, в том числе о возможности назначения минимального штрафа при возмещении причиненного ущерба и замене штрафа предупреждением за впервые выявленное правонарушение во время инспекции.

https://sozd.duma.gov.ru/bill/127003-8#bh_note

Документом предлагается закрепить ряд положений в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП):

  • предупреждение для всех граждан и организаций как первая мера если нарушение выявлено в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля;
  • если негативные последствия правонарушения выявленного в ходе контрольных мероприятий добровольно возмещены или предотвращены нарушителем, то штраф назначается в минимальном размере;
  • установление административной ответственности за препятствия деятельности Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, распространяется на всех уполномоченных по защите прав предпринимателей;
  • ограничение для должностных лиц контрольного (надзорного) органа, в случае если они проводили мероприятие и возбудили дело об АП, то они не смогут его рассматривать;
  • уполномоченный по правам предпринимателей в субъекте РФ может быть защитником по делу об АП;
  • контролёры могут возбуждать дела об АП только по итогам контрольного (надзорного) мероприятия со взаимодействием после оформления акта, кроме случаев, когда надо применить меры обеспечения;
  • административный штраф за нарушения выявленные в ходе осуществления государственного контроля (надзора), может быть уплачен в течение 20 дней в половинном размере.

 

  1. Обжалование решение контрольного органа.

knd.gosuslugi.ru

Досудебное обжалование – это цифровой сервис, который позволяет урегулировать спор между контролируемым лицом и контрольным органом в досудебном порядке, а также действия (бездействие) его должностных лиц.

Если в рамках проверки или другого контрольного мероприятия возникла спорная ситуация, с которой вы не согласны, прежде чем обратиться в суд, обжалуйте решение в вышестоящем органе.

Что можно обжаловать:

  • решения по результатам проверки;
  • предписания об устранении выявленных нарушений;
  • предписания о проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда;
  • приказ (распоряжение) о назначении плановой (внеплановой) проверки;
  • действия (бездействия) должностного лица в рамках проверки;
  • нарушение моратория.

Досудебный порядок обжалования обязателен видов федерального и регионального контроля. Это значит, что до обращения в суд необходимо пройти процедуру обжалования в органе контроля.

Преимущества:

  • сокращенные сроки рассмотрения жалобы;
  • взаимодействие с контрольным органом в режиме онлайн;
  • рассмотрение жалобы вышестоящим органом;
  • оповещение о рассмотрении обращения на каждом этапе.

Жалобу могут подать организации, ИП или граждане, в отношении которых провели контрольные мероприятия и вынесли юридически значимое решение.

Срок рассмотрения жалобы ― не более 20 рабочих дней. На электронную почту поступят оповещения об этапах рассмотрения и итоговом результате.

Жалоба на мораторий рассматривается в течение 1 рабочего дня.

Как подать жалобу:

1) авторизоваться на портале Госуслуг;

2) заполнить форму на портале Госуслуг;

3) получить уведомление о регистрации обращения;

4) следить за ходом рассмотрения обращения в личном кабинете;

5) дождаться результатов рассмотрения.